Дамира Ниязалиева: С 1991 года количество детских садов в Кыргызстане сократилось в 3,4 раза

15:51, 15 мая 2015, Бишкек - 24.kg , Анара МАМЫТОВА

С 1991 года количество детских садов в Кыргызстане сократилось в 3,4 раза, вследствие чего женщины вынуждены сидеть дома с детьми. Об этом сегодня на международной конференции «Роль парламента в достижении гендерного равенства в контексте платформы «Пекин»+20» сказала вице-премьер-министр Дамира Ниязалиева.

По ее словам, в показателях уровня бедности в стране прослеживается гендерный вопрос. Так, в семьях, где главой семьи признается женщина, уровень бедности выше на 12 процентов, чем в семьях, возглавляемых мужчинами. Большая часть лиц с ограниченными возможностями здоровья являются женщинами.

«В разрезе занятости населения показатели у мужчин на 24 процента выше, чем у женщин, и, как следствие, уровень экономической активности мужчин значительно выше».

Дамира Ниязалиева отметила, что одним из негативных факторов такого положения явилось сокращение детских дошкольных учреждений.

«Большинство женщин заняты в неформальном секторе, к примеру, в швейном производстве, вследствие чего им не выплачиваются обязательные страховые взносы и не начисляется стаж. Все эти реалии негативно влияют на экономический и социальный статус женщин и требуют особого внимания со стороны всех партнеров по сотрудничеству», - сказала вице-премьер-министр.

Дамира Ниязалиева добавила, что особого внимания требуют вопросы доступа к правосудию, в стране распространяется насилие в отношении женщин. Семейное насилие по сравнению с 2009 годом увеличилось на 30 процентов, жертвами являются почти 90 процентов женщин, сельские женщины чаще не обращаются за помощью.