Темир Сариев: Для сельского хозяйства 2014 год был тяжелым

17:17, 07 мая 2015, Бишкек - 24.kg , Нуржамал ГАНЫЕВА

Для сельского хозяйства 2014 год был тяжелым. Об этом сегодня на селекторном совещании относительно весенних полевых работ сказал премьер-министр КР Темир Сариев.

По его словам, это стало результатом и сложных погодных условий, и халатного отношения людей к работе. «Несмотря на выделенный облегченный кредит для фермеров (5,15 миллиарда сомов), план на сто процентов мы не выполнили. Кроме того, в отдельных регионах страны наблюдается снижение объемов некоторых сельхозкультур. К примеру, по программе в Джалал-Абадской области должны были выращивать хлопок на 13 тысячах гектаров земли, но на деле площадь составила около 6,2 тысячи га. Это примерно 47 процентов от плана. В Ошской области эти показатели таковы: план более 8 тысяч гектаров, а по факту - 3,9 тысячи, или около 48 процентов. В связи с этим цена на хлопок снизилась. В Чуйской области уменьшили посевы сахарной свеклы: по плану должно быть засеяно 6,2 тысячи гектаров земли, на деле - 4,3 тысячи га, или 69,4 процента», - пояснил Темир Сариев.

Он подчеркнул, что на совещании не нужно давать отчеты. «Говорите по факту: что выполнили, что не получилось и какие конкретные планы на будущее», - отметил глава кабмина.