Руководство НПЗ «Джунда» до сих пор не представило экологический паспорт предприятия

16:41, 28 апреля 2015, Бишкек - 24.kg , Татьяна КУДРЯВЦЕВА

Руководство НПЗ «Джунда» до сих пор не представило экологический паспорт предприятия. Об этом сегодня на выездном заседании комитета Жогорку Кенеша по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию в Кара-Балте сообщил директор Департамента профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора Минздрава Толо Исаков.

По его словам, после изучения ситуации на НПЗ руководству предприятия направлено санитарное предписание о предоставлении экологического паспорта. В документе должны указываться вредные вещества, выбрасываемые в окружающую среду. Дирекция завода сообщила, что паспорт почти готов и будет представлен в ближайшее время. Однако документ так и не поступил в департамент.

«В Кара-Балте департамент в 2014 году и с начала 2015-го провел 96 исследований в 24 точках на содержание диоксида серы и азота на рабочих местах завода «Джунда». Во всех предыдущих исследованиях концентрация диоксида серы и азота не превышала нормы. В то же время показатели содержания вредных веществ в воздухе не могут быть критериями оценки их влияния на население близлежащих населенных пунктов. Они устанавливаются только для сотрудников предприятия», - подчеркнул Толо Исаков.