«Влияние исламского фактора на предстоящих выборах будет ничтожно», - заявил сегодня на круглом столе в Бишкеке эксперт аппарата президента КР Санжарбек Тажимаматов.
По его словам, более 80 процентов населения Кыргызстана –мусульмане, но ислама как образа жизни придерживается небольшая часть населения. Эксперт признает, что есть проповедующие ислам социальные организации, которые борются за свое место. «Цель концепции по религиозной политике, которая принята и уже действует, – направить их в конструктивное русло, призвать к сохранению мира и стабильности в стране», - сказал он.
«Действительно, исламский фактор имеет место в нашем государстве. Если в 1991 году было 39 мечетей, то в 2010-м зарегистрировано 2 тысячи 362. И в обществе есть опасения в связи с исламизацией населения. Однако это нормальное явление в периоды политической турбулентности. Опасения преувеличены, поскольку большая часть населения не поддерживает идеи ИГИЛ. Говорить о том, что есть угроза негативного влияния исламского фактора, рано. Это влияние возможно в будущем, но для его предотвращения и была разработана концепция», - сказал он.