Идея открытия пляжных зон для свободного доступа исключит возможность развития пляжной инфраструктуры

14:13, 17 апреля 2015, Бишкек - 24.kg , Татьяна КУДРЯВЦЕВА

Идея открытия пляжных зон для свободного доступа исключит возможность развития пляжной инфраструктуры. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики КР.

По ее данным, Кыргызстан обладает высоким туристическим потенциалом, но доля доходов от отрасли в ВВП составляет всего 5 процентов. Развитие сферы туризма сдерживают несколько факторов: низкий уровень развития туристической отрасли и отсутствие качественной придорожной инфраструктуры.

«Не на должном уровне организована система безопасности. Отели и гостиницы обязаны гарантировать и обеспечить постояльцам имущественную и физическую безопасность. Только тогда отрасль может стать конкурентоспособной. Большой проблемой является невысокое качество обслуживания и низкий уровень навыков персонала. Это не позволяет Кыргызстану достойно конкурировать на международных и региональных рынках туризма», - комментируют в Минэкономики.

В ведомстве сомневаются в целесообразности идеи снести все заборы и ограждения в пляжной зоне Иссык-Куля. Идея принадлежит депутату парламента Данияру Тербишалиеву. В Минэкономики считают, что это значительно увеличит расходы на санитарное содержание пляжей. Кроме того, стабильно работающим пансионатам и санаториям придется брать на себя ответственность за предотвращение несчастных случаев при невозможности учета числа купающихся.

Сегодня Министерство экономики вместе с экспертами и представителями пансионатов обсуждает идею Данияра Тербишалиева. Однако депутат и его коллеги, которые инициировали законопроект, в круглом столе не участвуют.