Кыргызский государственный цирк снова отменил тендер на оборудование

20:40, 25 декабря 2018, Бишкек - 24.kg , Бактыгуль ОСМОНАЛИЕВА

Кыргызский государственный цирк имени А.Изибаева снова отменил тендер на покупку светового оборудования. Об этом сообщает портал государственных закупок.

Цирк уже объявлял подобный тендер, но тогда намеревались купить устаревшее оборудование. Более того, тендер был незаконным, так как в заявке указали конкретную фирму-производителя. После публикации в СМИ первый тендер отменили.

Бывший директор госцирка Курмангазы Исанаев заявил в интервью 24.kg, что тендер объявят снова, якобы оборудование нужно для гастролей цирка Запашных. А Министерство культуры, по его словам, рекомендовало новую фирму, которая поставит хорошее оборудование. В тот же день на портале госзакупок появилось новое объявление. 

Правда, на этот раз цирк хотел купить только световое оборудование, но сумма заявки не изменилась —  2 миллиона 256 тысяч 100 сомов. Ранее в эту цену входил и комплект звукового оборудования.

Позже стало известно, что Запашные привезли в Бишкек свой свет и звук. Министр культуры Азамат Жаманкулов также опроверг слова Исанаева о вмешательстве в тендер. Через день директора цирка уволили