16:12
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97

На Международном фестивале исламского искусства и культуры в Малайзии покажут фильм «Курманджан датка»

На Международном фестивале исламского искусства и культуры в городе Путраджая (Малайзия), официальное открытие которого состоялось 31 октября, Кыргызстан представлен специальным павильоном и несколькими музыкальными коллективами. Об этом сообщили в МИД КР.

По данным ведомства, это фольклорная группа «Доор», ансамбль комузистов «Акак» и танцевальная группа «Шаттык», которые являются единственными участниками из стран Центральной Азии.

Как отмечается, в нынешнем году тема встречи «Чудеса исламского мира». На форуме развернуты выставка исламской литературы и книг; экспозиция художественных работ и каллиграфии; организованы музыкальный концерт и показ мод; выставка работ народно-прикладного творчества.

В красочном павильоне Кыргызстана представлены работы кыргызских мастеров прикладного искусства, сувениры и национальные поделки, информация о Бишкеке и республике, ее истории и туристическом потенциале. Павильон посетил премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак, который выразил огромную благодарность кыргызской стороне за возможность ознакомить малайзийцев и гостей страны с богатой историей, культурой и традициями своего народа.

Кульминацией фестиваля станет двухдневный показ художественного фильма «Курманджан датка».

Бизнес