05:53
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97

Радислав Сафин: Чтобы выступить в Швейцарии, нам пришлось везти с собой 52 килограмма реквизита

Кыргызстанские иллюзионисты Радислав Сафин и Ольга Крамер с успехом выступили на популярном европейском телешоу в Швейцарии Die grossten Schweizer Talente. Об этом ИА «24.kg» сообщила их менеджер Юлия Улитина.

По ее данным, на конкурсе талантов Радислав Сафин и Ольга Крамер презентовали новый номер Silk Road и единогласным решением жюри получили четыре «да».

Некоторыми подробностями о поездке и выступлении Радислав Сафин поделился с ИА «24.kg».

- Как вы получили приглашение на телешоу?

- Благодаря стараниям нашего менеджера мы регулярно получаем различные предложения, но до недавнего времени сознательно воздерживались от многих, особенно от участия в крупных шоу. Мы очень ответственно относимся к своему имиджу и не хотели торопить события. Обычно перед каждым серьезным шагом мы скрупулезно готовимся. Еще год назад мы запланировали высокую активность на международном уровне и очень рады, что в Швейцарии все сложилось таким образом. Этот успех придал нам веру в собственные силы.

В целом последний год мы выпали из местных медиа и практически прекратили крупные выступления. Причина в том, что мы с головой ушли в подготовку сразу серии новых уникальных номеров. В общем, на поездки просто не хватало времени. Мы только и делали, что репетировали, разрабатывали костюмы, работали с хореографом.

- Что последует за высокой оценкой жюри вашего выступления? Есть и другие этапы конкурса?

- Когда я услышал четырежды «да», даже на всякий случай переспросил у Ольги, действительно ли мы получили максимальную оценку. Я был просто счастлив. На самом деле мы сильно переживали, как европейцы отнесутся именно к этническому представлению. Знаете ли, когда мы общались с другими ребятами из Швейцарии, они с большим интересом разглядывали наши костюмы, а одна девушка даже спросила, не боимся ли мы, что зрители и жюри будут не готовы к такому шоу. То есть для них было бы более понятным наше выступление в классических костюмах. Вот и мы немного переживали из-за этого, но стремление показать европейцам культуру нашей страны взяло верх. Это большая удача, что мы получили возможность выступить на таком уровне.

Что касается других этапов, то удачное прохождение кастинга и успешное выступление на этом этапе дает возможность выступить в полуфинале, а дальше - финал. Кстати, завтра мы проводим по этому поводу пресс-конференцию, и у нас есть хорошие новости для тех, кто за нас болел и переживал.

- Расскажите о своем номере Silk Road, столь удивившем жюри.

- Этим номером мы старались показать культуру и традиции народов Центральной Азии. За три минуты мы демонстрируем 10 уникальных костюмов. Это направление называется Quick Change Illusion. Номер мы назвали Silk Road, и представление проходит под этническую музыку. Кстати, мы даже ширмы сделали оригинальными - с этническим уклоном. Каждая, как я шучу, прямо произведение искусства. Мы украсили их оригинальными узорами, чтобы на сцене заиграли не только костюмы, но и все ширмы, которым фокусники, как правило, редко придают большое значение. Кстати, для того чтобы выступить в Швейцарии, нам пришлось везти с собой 52 килограмма реквизита.

- После выступления на европейской сцене вы теперь, наверное, можете оценить уровень кыргызстанских артистов. Что скажете?

- У европейцев более широкие возможности для развития. Например, они могут легко перемещаться по Европе для участия в разных проектах, обучаться у высококлассных специалистов, даже профессиональный реквизит они запросто могут купить в любом специализированном магазине. К сожалению, нам сложнее. Зато у наших ребят есть стремление. Каждый из нас знает, что надо работать и стараться, иначе ничего не получится. В отличие от европейцев наши артисты привыкли к трудностям. В определенных случаях я бы даже сказал, что мы плывем против течения.

Фотографии предоставлены Радиславом Сафиным. 

Бизнес