11:52
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97

В Национальной библиотеке Кыргызстана открылась выставка, посвященная 105-летию со дня рождения балерины Галины Улановой

В Национальной библиотеке КР открылась выставка к 105-летию со дня рождения русской советской балерины, народной артистки СССР, героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и четырех Сталинских премий Галины Улановой.

В экспозиции представлены книги, фотоиллюстрации, справочная литература. Галина Уланова родилась в Санкт-Петербурге 8 января 1910 года. В 1928-м окончила Ленинградское хореографическое училище и поступила в труппу Ленинградского государственного академического театра оперы и балета (ныне Мариинский).

В 1928-1944-х солистка Театра оперы и балета имени С.К.Кирова в Ленинграде. В 1944-м перешла в Большой театр. Уланова исполнила главные партии в балетах традиционного репертуара «Спящая красавица», «Лебединое озеро», «Раймонда», «Жизель». Ее высшими достижениями стали партии Марии в «Бахчисарайском фонтане» и Джульетты в «Ромео и Джульетта». Танец Улановой запечатлен в кинолентах «Ромео и Джульетта» (1954) и «Балет Большого театра» (1956). В 1960-м Галина Уланова оставила сцену и начала карьеру балетмейстера-репетитора. Среди ее учеников целая плеяда звезд: Екатерина Максимова, Владимир Васильев, Людмила Семеняка, Нина Тимофеева, Нина Семизорова, Малика Сабирова, Николай Цискаридзе и другие.

Бизнес