19:23
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96

В Минкультуры Кыргызстана чествовали юных музыкантов - лауреатов международного конкурса в Алматы

В Минкультуры Кыргызстана чествовали юных музыкантов, завоевавших призовые места на международном конкурсе в Алматы (Казахстан). Все лауреаты – ученики музыкальной школы-интерната имени М.Абдраева.

Как сообщил директор учебного заведения Исирадин Аманбаев, на международном музыкальном конкурсе имени А.Жубанова, проходившем в Алматы 2-9 ноября, пятеро учеников заняли призовые места, а еще троих отметили специальными призами. Так, ученик 11 класса Нурсултан Саматов взял I место в категории «Валторна». Другая 11-классница, Сабира Омурджанова, стала второй среди виолончелистов.

Второго приза удостоилась Бердибек кызы Жаркынай (8 класс) в конкурсе по кларнету. Третьими стали 11-классники Чынгыз Нурланов (валторна) и Эдильбек уулу Санжар (туба).

Глава Минкультуры Алтынбек Максутов поздравил юных музыкантов и вручил им небольшие денежные премии от имени ведомства. «Я понимаю, какой это труд, сколько вы вкладываете в творчество, ежедневно оттачивая технику, и мы очень ценим ваши достижения», - подчеркнул министр и пообещал, что правительство постарается создавать для учащихся все необходимые условия. Он выразил надежду, что победа на прошедшем конкурсе лишь «начало большого творческого пути», и пожелал присутствующим новых свершений в мировых музыкальных состязаниях.

Международный конкурс молодых исполнителей имени А.Жубанова проводился при поддержке Министерства культуры и спорта Казахстана. Председателями жюри в разных дисциплинах были музыканты из Санкт-Петербурга, Великобритании и других стран.

Бизнес