11:02
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95

В свет вышла книга о влиянии российской интеллигенции конца XIX века на развитие кыргызского языка

В Российском центре науки и культуры в Бишкеке 14 октября состоится презентация монографии российского ученого, кандидата исторических наук Ольги Сумароковой «Вклад российской интеллигенции в научное изучение и развитие тюркских языков Туркестанского края (на материале кыргызского)». Об этом сообщили в представительстве Россотрудничества в КР.

По их данным, издание включает в себя пять исторических очерков. В работе использованы документальные материалы. Автор анализирует деятельность российских просветителей – педагогов, миссионеров, чиновников и офицеров царской армии, связавших свою жизнь с кыргызской землей, – в области популяризации кыргызского языка, подготовки переводчиков со знанием тюркских языков, систематизации научных представлений о данном языке, разработки его алфавита на основе кириллицы. 

В рамках презентации также представят новую книгу известных российских исследователей М.Безрукова и А.Туровского, посвященную 70-летнему юбилею победы советского народа в Великой Отечественной войне. В ней шаг за шагом прослеживается славный боевой путь Красной Армии в нашей стране и за рубежом, в Европе. Все желающие смогут получить экземпляр книги с автографом автора.

Бизнес