18:20
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95

У кыргызстанцев появилась возможность увидеть факсимильные издания Лицевого летописного свода царя Ивана Грозного

У кыргызстанцев появилась возможность увидеть факсимильные издания Лицевого летописного свода царя Ивана Грозного - «Учебник жизни для царских детей». Об этом сообщили в Национальной библиотеке КР.

По их данным, библиотека получила книги в дар от министра труда, миграции и молодежи КР Алиясбека Алымкулова, семье которого они принадлежали.

Лицевой (то есть иллюстрированный, с изображением «в лицах») летописный свод является не только памятником русской рукописной книги и шедевром древнерусской книжности. Это культовый, исторический, художественный памятник мирового значения. Неслучайно он неофициально называется Царь-книгой (по аналогии с Царь-пушкой и Царь-колоколом).

Лицевой летописный свод создан во второй половине XVI века по распоряжению царя Иоанна IV Васильевича Грозного в единственном экземпляре для его детей. В его состав вошли священная, древнееврейская и древнегреческая истории, повествования о Троянской войне и Александре Македонском, сюжеты истории Римской и Византийской империй, летопись, освещающая важнейшие события России с 1114-го по 1567 год.

Алиясбек Алымкулов передал 8 книг факсимильного издания Лицевого летописного свода. Книги с 1-й по 4-ю – «Библейская история», 5-я – «Троянская история», 6-я – «Александр Македонский», 7-я – «Иудейская война», 8-я – «Рим. Византия». Первые 4 книги представлены на старославянском языке, без перевода на современные языки. Остальные даны с параллельным переводом.

Бизнес