04:49
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97

Минкультуры КР объявило тендер на размещение госзаказа на производство аудиовизуальной продукции

Министерство культуры, информации и туризма КР впервые в истории страны объявило тендер на размещение государственного заказа на производство национальной аудиовизуальной продукции в рамках Программы по переходу на цифровое телерадиовещание в республике.

По данным пресс-службы ведомства, контент, производство которого профинансирует государство, будет создаваться на государственном и официальном языках. Это будут различные по жанру произведения, призванные способствовать развитию общества, решению актуальных вопросов, стоящих перед народом и государством. Указом президента КР 2014-й объявлен Годом укрепления государственности. Исходя из этого формировался пакет лотов, предлагаемых к распределению в ходе тендера. Эти лоты предварительно обсуждены с членами Совета по информационной политике при министерстве, включающего экспертов в телевизионной сфере. Они согласованы с профильными отделами аппарата президента и правительства КР.

По словам заместителя министра культуры, информации и туризма Айнуры Темирбековой, задача укрепления государственного единства и повышения уровня доверия граждан к своему государству не может быть решена лишь аудиовизуальными произведениями. «Доверие к государству формируется через отношение граждан к конкретным важнейшим направлениям госдеятельности. Общество нуждается в подробном информировании о проводимой им политике, а также в улучшении каналов связи между населением и государством (когда люди на конкретных примерах могут убедиться, что власть учитывает их мнение при принятии ключевых решений). Созданные по госзаказу произведения будут этому способствовать. Главная задача госзаказа – произвести общественно значимый и высокоактуальный контент, который будет транслироваться в эфире телеканалов, вошедших в социальный пакет. Разумеется, решение названных задач возможно только в том случае, если материалы будут современными по форме и интересными по содержанию. Именно таким заявкам будет отдаваться предпочтение в тендере», - сказала она и выразила надежду, что практика проведения подобных тендеров станет ежегодной.

Отмечается, что в рамках заказа должны быть произведены циклы телепередач, ток-шоу и социальные видеоролики. Размещать заказ на производство телесериала в этот раз не представилось возможным из-за сжатости сроков (вся продукция должна быть произведена до 25 февраля 2015 года).

Закупка услуг на производство видеопродукции будет осуществляться методом неограниченных торгов в строгом соответствии с Законом КР «О государственных закупках». Госзаказ разбит на 16 лотов общей стоимостью 11 миллионов сомов.

Вскрытие конвертов с поступившими тендерными заявками состоится 2 декабря 2014 года в 13.00. В открытом тендере могут принять участие продакшн–студии, телерадиоорганизации и другие компании, которые занимаются производством телевизионной продукции.

Бизнес