В Кыргызстане пресечен наркоканал, организованный сотрудниками правоохранительных органов

10:32, 09 февраля 2015, Бишкек - 24.kg , Каныкей МАНАСОВА

В Кыргызстане пресечен наркоканал, организованный сотрудниками правоохранительных органов. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ ГКНБ КР.

По его данным, АКС ГКНБ и ГСКН КР в течение нескольких месяцев разрабатывали преступную группировку, организованную начальником отдела уголовного розыска и состоящую из сотрудников органов внутренних дел и ГСКН. Она наладила устойчивый канал по транспортировке тяжелых наркотических средств в особо крупных размерах из Таджикистана в Россию через территорию КР.

Шестого февраля АКС ГКНБ и ГСКН КР при содействии Службы внутренней безопасности МВД задержали начальника отдела уголовного розыска Ляйлякского РОВД УВД Баткенской области, майора милиции. В тот же день по согласованию с руководством Государственной пограничной службы КР по подозрению в соучастии в данном преступлении также задержан его родной брат - начальник смены пограничного поста «Максат» Ляйлякского погранотряда.

Ранее задержаны члены данной наркогруппировки – два сотрудника ГСКН КР, которые по решению суда заключены под стражу в СИЗО-1.

В результате оперативных мероприятий из незаконного оборота изъято 50 кг наркотических средств. По данному факту Следственным управлением ГСКН КР возбуждено уголовное дело по статье 247 часть 3 «Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка с целью сбыта, а равно незаконные производство или сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов либо прекурсоров» УК КР. Ведется следствие.