В Иссык-Кульской области чиновники незаконно трансформировали сельскохозяйственные земли

10:56, 06 апреля 2016, Бишкек - 24.kg , Нуржамал ГАНЫЕВА

Сотрудники 5-го ГУ МВД в Иссык-Кульской области выявили факты нарушений земельного законодательства должностными лицами айыл окмоту, районной государственной администрации и районного управления по землеустройству и регистрации прав на недвижимое имущество. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По ее данным, в декабре 2007 года постановлением Чон-Сары-Ойского айыл окмоту 3,17 гектара сельскохозяйственных земель предоставлены на 49 лет гражданину Н.У. в целях озеленения и благоустройства. В марте 2009 года ему выдали удостоверение на право временного пользования землей.

Через год договором купли-продажи участок передан гражданке Г.Б., после его разделили на пять частей, уполномоченный орган выдал удостоверения на право временного пользования землей.

Установлено, что чиновники незаконно трансформировали землю, более того, часть участка закрепили за Г.Б. на праве частной собственности.

По данным фактам возбуждено уголовное дело по статьям 304 (злоупотребление должностным положением), 305-2 (нарушение земельного законодательства), 315 (служебный подлог) и 179 (регистрация незаконных сделок с землей) УК КР. Ведется следствие.