Уголовное дело по незаконным сборам за эвакуацию авто в Бишкеке могут объединить с делом на Зумрад Джанабаеву

16:44, 05 апреля 2016, Бишкек - 24.kg , Нуржамал ГАНЫЕВА

Столичная прокуратура до сих пор расследует уголовное дело по незаконным сборам за эвакуацию авто в Бишкеке. Об этом ИА «24.kg» сообщили источники в главном надзорном органе.

Напомним, в декабре 2015 года прокуратура возбудила уголовное дело по статьям 305 (превышение должностных полномочий) и 353 (самоуправство) УК КР.

Установлено, что 10 апреля 2015 года ДПС без проведения конкурса заключила договор с ОО, зарегистрированным за день до этого. По документу ОО представлено исключительное право на принудительную эвакуацию авто и взимание платы. Несмотря на то, что в сентябре договор был расторгнут, сотрудники ДПС продолжали привлекать ОО для принудительной эвакуации машин.

По данным источников, не исключается возможность соединения данного уголовного дела с делом в отношении главы столичной ДПС Зумрад Джанабаевой, которую обвиняют в служебном подлоге и злоупотреблении служебным положением.

Ранее ИА «24.kg» сообщало, что 24 марта сотрудники районной прокуратуры задержали  Зумрад Джанабаеву и начальника отдела кадров ДПС ГУВД Жылдыз Тулееву. Их обвиняют в том, что уволили сотрудника ДПС, совершившего ДТП в нетрезвом состоянии, задним числом. Сейчас задержанных отпустили под домашний арест.