При ремонте на участке ЮБЧК в Бишкеке частная компания присвоила около 6 миллионов сомов

15:22, 04 октября 2015, Бишкек - 24.kg , Нуржамал ГАНЫЕВА

При проведении строительно-монтажных работ по благоустройству зоны отдыха на участке Южного большого Чуйского канала (ЮБЧК) в Бишкеке частная компания присвоила около 6 миллионов сомов. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры КР.

Проверкой выявлено, что управлением по конкурентной политике (УКС) мэрии столицы и ОсОО «АБВ» заключен договор подряда на все виды строительных работ по отделке канала ЮБЧК от улицы Каралаева до улицы Юнусалиева. Затем в нарушение закона «О госзакупках» и условий договора УКС перечислены на счет частной компании 12 миллионов сомов.

Однако вышеуказанным ОсОО материалы у китайской фирмы закуплены только на сумму 6,7 миллиона сомов.

«Из-за неисполнения работ УКС образовало комиссию по приему материалов от подрядных организаций. Однако директором ОсОО «АБВ» оставшиеся 6 миллионов использованы в своих личных целях», - поясняет пресс-служба.

«Для сокрытия присвоения госсредств руководитель ОсОО «АБВ» вместо стройматериалов подложил мешки с песком. В целях документального прикрытия директором компании заключен фиктивный договор с ОсОО «К.» на поставку стройматериалов на сумму более 6 миллионов сомов», - говорится в сообщении.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям 171 (присвоение или растрата вверенного имущество), 221 (злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций) и 304 (злоупотребление должностным положением) УК КР. Ведется следствие.