«Кумтор Голд Компани» возглавил Дэниел Дежарден

12:33, 20 января 2015, Бишкек - 24.kg , Антон ЛЫМАРЬ

Компанию «Кумтор Голд Компани» возглавил Дэниел Дежарден. Об этом сообщает отдел по связям со СМИ КГК.

Как отмечается, Дэниел Дежарден приступил к исполнению обязанностей президента компании с 20 января 2015 года, сменив на этом посту Майкла Фишера.

За плечами у Дэниеля Дежардена 26 лет деятельности в международном горном секторе: он работал в Канаде, США, Австралии, Индонезии и ряде африканских стран. В течение 10 лет Дэниел Дежарден сотрудничал с компанией «Ньюмонт Голд», а также занимал ряд ответственных должностей в компании «Фрипорт МакМоРан Коппер Энд Голд». Последнее место работы - компания «Лондон Майнинг Компани», занимающаяся добычей железной руды в Сьерра-Леоне, в которой он занимал должность управляющего директора.

Дэниел Дежарден имеет степень бакалавра торговли (финансовый учет), полученную в Университете Маунт Эллисон (Канада), магистра экономики горной промышленности и магистра делового администрирования (Технологический университет Куртин, Австралия). Он также является уполномоченным общественным бухгалтером штата Онтарио.

Майкл Фишер, прежде возглавлявший компанию и внесший значительный вклад в работу проекта «Кумтор», продолжит сотрудничество с «Центерра Голд Инк.» в качестве генерального менеджера проекта «Оксут Маденчилик» с главным офисом в городе Анкаре (Турция).