Аудит Нацбанка КР выявил недостатки, влияющие на прозрачность использования средств по программе госинвестиций

17:25, 06 июня 2016, Бишкек - 24.kg , Татьяна КУДРЯВЦЕВА

Аудит Нацбанка за 2015 год выявил недостатки, влияющие на прозрачность использования средств по программе госинвестиций. К такому выводу пришли проводившие его специалисты Счетной палаты.

Отмечается, что валютная политика проводилась НБ КР в соответствии с выбранным Кыргызстаном режимом плавающего обменного курса. Сохранение повышенного спроса на иностранную валюту в силу влияния внешних факторов обусловило проведение банком операций на внутреннем валютном рынке в течение 2015 года. По итогам года НБ КР получил чистую прибыль в 6,543 миллиарда сомов, что выше показателей 2014-го. Из них 4,579 миллиарда перечислено в государственный бюджет.

Однако аудит установил и недостатки, которые влияют на прозрачность использования привлекаемых средств и обеспечение контроля реализации проектов Программы государственных инвестиций (как на кредитной, так и на грантовой основе).

«Они связаны с недостаточной работой Центрального казначейства по вопросам открытия счетов для новых грантов по проектам «Здравоохранение и соцзащита». Выявлены недочеты в использовании ранее открытых счетов для обслуживания Проекта развития сектора «Укрепление системы образования» и операций по движению иностранной валюты, поступившей по нератифицированным соглашениям с РФ в нарушение законов о международных договорах и Нацбанке КР», - комментируют в СП.

«Министерство финансов не скорректировало стоимость казначейских векселей, учитываемых на внесистемном учете, на 3 миллиарда 938 миллионов сомов, возникшую в результате курсовой разницы от переоценки подписной квоты КР в МФВ и определенных соответствующими международными соглашениями.

По итогам аудита Национальному банку рекомендовано продолжить мероприятия по удержанию уровня инфляции в рамках среднесрочных ориентиров в условиях вхождения КР в ЕАЭС, по обеспечению ликвидности и безопасности объема золотовалютных резервов, отслеживанию финансового состояния зарубежных банков контрагентов и своевременному реагированию на изменение ситуации на мировых финансовых рынках. Правительству рекомендовано принять меры по обеспечению надлежащего контроля над деятельностью Министерства финансов в части его взаимодействия с НБ КР», - заключают аудиторы.