17:34
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97

Новые зарплаты медиков Кыргызстана. Все, что следует о них знать

С 1 октября 2018 года в Кыргызстане ввели новую систему оплаты труда семейных врачей и медицинских сестер. Им не стали просто повышать зарплату, а ввели индикаторы эффективности работы.

Корреспондент 24.kg поговорила с министром здравоохранения Космосбеком Чолпонбаевым и главой Фонда обязательного медицинского страхования Маратом Калиевым, чтобы понять, сколько на самом деле теперь будут получать врачи.

1

Что стоит за повышением зарплат?

Чтобы повысить потенциал первичной медико-санитарной помощи и привлечь в ГСВ семейных врачей. Сегодня укомплектованность врачами составляет около 53 процентов, работающих врачей пенсионного возраста — около 80 процентов. Это опасно. Главная задача — привлечение докторов, молодых специалистов в сельскую местность. Решение о повышении зарплат может решить проблему.

2

Что придумали в Минздраве и ФОМСе?

Минздрав и ФОМС разработали новый метод финансирования, основанный на результатах работы врачей. Государство гарантирует определенную сумму, а вот надбавки зависят только от работы самих врачей.

Разработаны восемь индикаторов. Они сконцентрированы на здоровье матерей, детей и борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

3

Для чего нужны индикаторы?

Во многих случаях медицина работает не с причиной, а со следствием. Мы хотим обратить больше внимания на предупреждение болезней. Сейчас на оказание первичной медико-санитарной помощи уходит в 2,5 раза меньше средств, чем на оплату стационарного лечения. Минздрав хочет, чтобы все было наоборот.

4

От чего конкретно зависит надбавка?

При начислении баллов учитывают:

— долю новорожденных, обслуженных семейным врачом в первые три дня после выписки из роддома;

— долю детей до года, посетивших семейного врача;

— долю детей до пяти лет с диареей, получивших оральные регидратационные средства на уровне ГСВ;

— долю детей до пяти лет с пневмонией, получивших первую дозу антибиотиков на уровне ГСВ;

— долю женщин, вставших на учет по поводу беременности в срок до 12 недель;

— долю беременных женщин, получивших фолиевую кислоту в соответствии с клиническим протоколом;

— число пациентов с впервые выявленной гипертонической болезнью;

— долю пациентов с гипертонической болезнью, принимающих гипотензивные средства, у которых артериальное давление не выше 140/90.

5

Сколько сейчас получают семейные врачи?

Базовая ставка — 5 тысяч сомов. К ней добавляют надбавку за выслугу лет, наличие квалификационной категории и ученой степени, есть и другие надбавки.

В итоге, например, молодой врач с небольшим опытом работы сейчас получает в среднем 6,5 тысячи сомов, врач с опытом свыше пяти лет — 8,9 тысячи сомов, а врач высшей категории со стажем выше 30 лет — 13,8 тысячи сомов.

6

Как изменится зарплата врачей?

Если врач по результатам работы получит 100 баллов, доплата составит 16 тысяч 204 сома. Зарплата молодого врача составит 22 тысячи 704 сома, со стажем свыше пяти лет — 25 тысяч 104 сома, с высшей категорией и стажем свыше 30 лет — 30 тысяч 4 сома.

7

Когда появятся первые результаты реформы?

Первые итоги повышения зарплат медиков станут известны через месяц-полтора, когда врачи и медсестры начнут получать зарплату за октябрь-ноябрь. Насколько действенна система, Минздрав сможет сказать через полгода или год после ее внедрения.

8

Почему нельзя просто повысить зарплату вдвое?

Такой вариант рассматривался, но анализ повышения зарплат медиков в 2011 году показал, что существенных результатов это не дало. Механическое повышение зарплаты не улучшило состояния здоровья пациентов и производительности труда. Чтобы не повторять ошибку, предложили новую систему стимулирования медиков.

9

Кто и как будет считать надбавки?

Намерены внедрить подсчет индикаторов в электронном формате. Каждый семейный врач ежедневно принимает пациентов и заполняет КИФ — клинико-информационную форму. В ней и указаны все индикаторы.

В будущем планируется, что КИФ станет электронной. Такая система работает в Иссык-Кульской области, где врачи сами заполняют нужную форму в компьютере, а система автоматически считает баллы и формирует доплату.

10

Как быть тем больницам, где нет компьютеров у врачей?

На первом, переходном этапе врачи по-прежнему будут заполнять бумажные КИФы. Их будут передавать в медико-информационные отделы, где специальные сотрудники внесут данные в систему. Их затем передадут в бухгалтерию для начисления заработной платы.

11

Не получится, что количество баллов будет зависеть от воли главного врача? Как исключить субъективный фактор?

В Минздраве уверены, что такого не будет. Система привязана к конкретному документу. Главный врач не может увеличить или уменьшить количество визитов к семейному врачу, а значит, не может и повлиять на размер зарплаты.

12

А как насчет медсестер?

У семейных медсестер ситуация иная. Пока им увеличили зарплату на 15 процентов. Таким образом, молодые медсестры получат 7 тысяч 525 сомов, а с большим стажем работы и высокой квалификационной категорией — 11 тысяч 933 сома. Но со временем и для них разработают такую же систему, как и для семейных врачей.

13

Будут ли учитывать жалобы пациентов на врачей?

Пока нет, потому что сложно определить, какой объем надбавки вычесть из-за каждой жалобы. Минздрав и ФОМС считают, что для запуска системы пока достаточно восьми индикаторов. Но не исключают, что со временем их количество увеличат.

Популярные новости
Бизнес