Во второй тур конкурса на разработку месторождения Джеруй прошли три компании

12:59, 26 марта 2015, Бишкек - 24.kg , Татьяна КУДРЯВЦЕВА

Во второй тур конкурса на разработку месторождения Джеруй прошли три компании. Решение принято сегодня на заседании межведомственной комиссии.

Каждый из членов комиссии в письменной форме голосовал за допуск компании во второй тур. В итоге прошли ОАО «Алдан золото ГРК» (принадлежит холдингу «Полюс золото» Сулеймана Керимова), ОАО «Восток-геологодобыча» (принадлежит «Русской платине» Мусы Бажаева) и ОАО «Кыргызалтын» (принадлежит государству в лице Фонда по управлению госимуществом).

«Уважаемые претенденты, до меня доходит информация о том, что вы подходите к членам комиссии, ведете консультации. Вы пытаетесь сделать все, чтобы выиграть конкурс. Будьте добры, воздержитесь от соблазна. Напоминаю, что срока давности за коррупционные преступления для госслужащих нет», - подчеркнул Дуйшенбек Зилалиев.

Прием документов на второй тур конкурса завершается 27 апреля. К нему компании должны представить программы разработки и геологоразведки месторождения, соцпакет, подтверждение платежеспособности и опыта работы, предложения по современным технологиям разведки, добычи и технологии добычи, предложение цены за объект не ниже установленной изначально ($100 миллионов).

Члены комиссии большинством голосов решили, что ОАО «Алдан золото ГРК» и ОАО «Восток-геологодобыча» должны ко второму этапу конкурса представить данные о конечных бенефициарах компаний вплоть до физических лиц. Кроме того, ОАО «Кыргызалтын» представит соглашение о сотрудничестве с «Юнити голд майнинг» и данные о компании. Кроме того, сегодня деятельность компаний, которые прошли во второй тур, проверят правоохранительные органы.