Алмазбек Атамбаев пообещал провести системные реформы проверяющих структур

15:23, 25 марта 2015, Париж - 24.kg , Анастасия БЕНГАРД

Президент КР Алмазбек Атамбаев пообещал провести системные реформы проверяющих структур. Об этом он сообщил сегодня на кыргызско-французском форуме.

Глава государства отметил работу, проводимую для того, чтобы «силовые структуры, милиция, прокуратура и другие не мешали предпринимателям ненужными проверками». «Мы до конца года будем проводить системные реформы проверяющих структур, чтобы предпринимателей проверяли как можно меньше. Будущее нашей страны - в свободном предпринимательстве», - сказал Алмазбек Атамбаев.

«Мне осталось 2 года и 8 месяцев. Думаю, я проведу чистку во всех силовых структурах. Сейчас у нас боятся воровать, были арестованы и министры, и депутаты. Сегодня у нас нет неприкасаемых. Если вы приедете вкладывать в КР и кто-то попросит взятку, не бойтесь, сообщите об этом, и кто бы это ни был, он ответит по закону», - заверил французских бизнесменов Алмазбек Атамбаев.

Он добавил, что только за три последних года благодаря борьбе с коррупцией в два раза увеличили доходную часть бюджета. «Таможенные сборы выросли, хотя экспорт и импорт не увеличился. Просто раньше две трети сборов шли в карманы воров. У нас одна задача: мы хотим построить свободную, демократическую, светскую страну. У нас свобода слова, свобода мнений, есть 400 партий. Демократия и свобода привела к тому, что наши граждане живут лучше, чем в соседних странах. Кто не верит, может проехать и сравнить. Даже в некоторых странах, экспортирующих газ и нефть, часто отключают электроэнергию. Слава богу, у нас теперь этого нет», - отметил Алмазбек Атамбаев.

Отметим, что глава государства находится с официальным визитом во Франции. С 22 марта у Алмазбека Атамбаева турне по европейским странам.