21:58
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97

В Кыргызстане внедрят единую систему оплаты за подключение строящихся объектов к инженерным сетям

В Кыргызстане внедрят единую систему оплаты за подключение строящихся объектов к инженерным сетям. Такая норма содержится в постановлении правительства.

В действующих правилах не определен порядок расчета и взимания платы за подключение к инженерным сетям и отсутствовал порядок разработки экономически обоснованных тарифов на подключение. В итоге коммунальные компании выставляли плату за подключение к сетям для новых абонентов по своему усмотрению, что приводило к увеличению себестоимости строительства.

«Постановлением упрощаются процедуры получения техусловий и устанавливаются единые правила их получения. Это позволит поставщикам сформировать технические ресурсы для реконструкции находящихся на их балансе сетей и увеличения выдаваемой мощности. Постановление содержит ряд других положительных норм для бизнеса. При перепланировке существующих объектов недвижимости без изменения существующей нагрузки на инженерные сети больше не требуется получения новых технических условий», – отмечают в кабмине.

В правительстве уверены, что упрощенные схемы получения техусловий позволят предпринимателям тратить меньше времени на организационные мероприятия. «Заранее утвержденные тарифы на подключение и представление об удаленности точек подключения позволят заранее спрогнозировать свои затраты и сформировать себестоимость объекта. Кроме того, будут созданы равные условия для всех застройщиков, сократятся коррупционные проявления при получении технических условий», - комментирует пресс-служба правительства.

Популярные новости
Бизнес