18:34
USD 88.91
EUR 94.75
RUB 0.95

В Кыргызстане хотят создать трансконтинентальный хаб, но выступают против того, чтобы аэропорт «Манас» передали в руки другого государства

В Кыргызстане хотят создать трансконтинентальный хаб, но выступают против того, чтобы аэропорт «Манас» передали в руки другого государства. Об этом на встрече с вице-премьером Валерием Дилем заявили члены координационного совета по развитию транспортно-логистического центра открытого акционерного общества «Международный аэропорт «Манас».

«Проект создания международного трансконтинентального авиационного хаба имеет статус стратегического значения для развития транзитного потенциала КР», - сказал Валерий Диль.

Ранее аэропорту «Манас» и Фонду по управлению государственным имуществом было рекомендовано подготовить проект итогового решения по направлениям, обговоренным с инвесторами, и внести его на рассмотрение координационного совета. Однако и на этот раз у членов совета вызвал вопросы пункт о методах развития аэропортов в городах Бишкек и Ош. Они подчеркнули, что «объект стратегической важности нельзя передавать в руки другого государства». По их мнению, предложенные формулировки этого не исключают.

«Если нужна вторая взлетно-посадочная полоса, и это поможет увеличить доходность аэропорта, то нужно найти инвестора конкретно под этот проект, а не отдавать в долгосрочное управление весь комплекс», – согласился с ними Валерий Диль.

В состав координационного совета входят представители Жогорку Кенеша, Министерства экономики и Министерства транспорта и коммуникаций, а также руководство «Манаса».

Ранее сообщалось, что менеджмент «Манаса» вел переговоры с российской компанией «Роснефть» об инвестиционных проектах. 

Популярные новости
Бизнес