17:36
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97

Госфиннадзор КР не изучает злоупотребления в процессе эмиссионной деятельности на рынке ценных бумаг

Госфиннадзор не изучает злоупотребления в процессе эмиссионной деятельности на рынке ценных бумаг. Об этом говорится в отчете Счетной палаты по итогам аудита использования бюджетных средств и анализа деятельности Государственной службы регулирования и надзора.

Отмечается, что Госфиннадзор не сообщал общественности о криминогенной ситуации на рынке ценных бумаг, выпуске в обращение ценных бумаг, не прошедших государственную регистрацию, и создании преимущественных условий приобретения ценных бумаг для отдельных категорий потенциальных инвесторов. Нет данных об отчете эмитентов по итогам выпуска эмиссионных ценных бумаг с заведомо недостоверной информацией, злоупотреблениях в процессе регистраторской деятельности.

«Нет в плане работы Госфиннадзора изучения и аналитического суждения по недопущению злоупотребления эмитентов при обращении ценных бумаг, манипулирования ценами акций руководством и владельцами крупных пакетов акций с использованием инсайдерской информации. Отсутствует изучение фактов мошенничества с финансовой и бухгалтерской документацией, фиктивных сделок с родственными структурами, злоупотреблений консультантов, кредиторов и других субъектов, обладающих инсайдерской информацией», - говорится в отчете.

Популярные новости
Бизнес