13:58
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95

Кыргызстан надеется увеличить экспорт военной продукции после вступления в Евразийский союз

Кыргызстан получит реальный шанс увеличить объемы экспорта военной продукции после полноценного присоединения к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). Об этом заявил сегодня курирующий в правительстве республики вопросы обороны, безопасности и правопорядка вице-премьер-министр Абдырахман Маматалиев во время посещения бишкекских заводов военно-промышленного комплекса, передает ТАСС.

«В рамках присоединения республики к ЕАЭС появится дополнительная возможность поставлять продукцию военного назначения в страны организации, - сказал он. - Необходимо привлекать и обучать молодых специалистов для передачи бесценного опыта старшего поколения». По его словам, в настоящее время у всех промышленных предприятий оборонного профиля Бишкека схожие проблемы, которые могут быть решены только при поддержке государства. Среди них он выделил отсутствие молодых профессиональных кадров, современных технологий, а также небольшие объемы выпускаемой продукции.

«В сравнении с советским временем производство уменьшились более чем в десять раз», - уточнил вице-премьер. Тем не менее, по его словам, значительная часть предприятий ВПК ориентирована на производство военной техники, востребованной в России и странах дальнего зарубежья. «Необходимость модернизации оборудования, отсутствие соответствующего количества заказов, кадровые проблемы - все эти вопросы можно решить, ведь заводы ликвидны, - считает Абдырахман Маматалиев. - Мы должны помочь им восстановить прежний режим работы, необходимо взять эти объекты на контроль и помогать им».

Кыргызстан подписал соглашение о присоединении к ЕАЭС в декабре 2014 года. Как планируется, республика станет полноправным членом этой организации с мая 2015 года, напоминает ТАСС.

Популярные новости
Бизнес