17:36
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95

Минсельхоз передал в правительство проект по внедрению транспортно-логистических центров в Кыргызстане

«Минсельхоз передал в правительство проект концепции для внедрения транспортно-логистических центров в Кыргызстане», - сообщили ИА «24.kg» в ведомстве.

По их данным, это только концепция, в которую должны внести свои предложения другие министерства. После утверждения она будет вынесена на обсуждение общественности.

В документе указано предполагаемое местонахождение центров, в которых товары и сельхозпродукция должны аккумулироваться и далее вывозиться из страны на экспорт. Это будут международные, региональные и локальные центры, всего для реализации предлагается 6 проектов.

В частности, предполагается создать к 2020 году международный центр в Бишкеке и к 2016 году - в городе Оше. Бюджет каждого из них предположительно составит около $15 миллионов.

Другой центр предлагают построить на пограничном пункте пропуска «Торугарт», стоимость проекта – $10,5 миллиона. «Логистический центр будет располагаться в 39 км от села Ат-Башы и в 85 км от города Нарына, где кроме импортных товаров из КНР будут аккумулироваться к отправке крупные партии сельхозпродукции на экспорт. Таможенный союз позволит Нарынской области организовать поставки мясомолочной продукции в РК и РФ», - говорится в проекте.

Помимо этого предлагается открыть центры в Нарынской области – в селе Кочкоре (бюджет проекта – около $550 тысяч), а также в приграничной с Казахстаном зоне – вблизи села Кордай.

Популярные новости
Бизнес
20 апреля, суббота