14:03
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95

Почем доллар на завтра?

В Кыргызстане продолжается ажиотажный спрос на валюту. Проданные Национальным банком в январе $60,4 миллиона не принесли стабильности. Стоит ли покупать валюту сейчас? Или можно повременить? Что оказывает больше влияние на курс валюты - внешняя политика или внутренняя экономика? Куда пойдет курс доллара? На вопросы отвечали респонденты ИА «24.kg».

Кубанычбек Идинов, экономист:

- В этом вопросе многое зависит от российского рубля. Если он остановится, то курс сома также останется на уровне, который сейчас поддерживает Национальный банк. Но, по расчетам экспертов, в России во втором квартале 2015 года, то есть к апрелю, курс доллара может достигнуть отметки в 100 рублей. Это при условии, что цены на нефть останутся на прежнем уровне и не будут сняты экономические санкции против России. Осложняет ситуацию то, что Европейский союз хочет ввести еще и финансовые санкции. В этом случае - вслед за рублем – сом тоже обесценится, и курс может дойти до отметки в 70 сомов за $1. Наши резервы тоже ограниченны. Их хватит на поддержку национальной валюты в течение полугода. Хотим мы этого или нет, но при вхождении в ЕАЭС нам придется полностью отказаться от поддержки курса сома.

Аза Мигранян, научный сотрудник сектора экономического развития Института экономики постсоветских стран Российской академии наук:

- Валютный курс – это та категория, которая реагирует абсолютно на все экономические и неэкономические факторы. Поэтому сегодня валюты практически всех стран, включая кыргызский сом, абсолютно волатильны и находятся в зависимости от факторов внутренней и внешней среды. Для Кыргызстана, к сожалению, внутренние факторы остаются неизменными на протяжении длительного периода. В первую очередь это невысокие темпы развития экономики. Я не имею в виду рост ВВП. Речь о развитии, улучшении структуры, качества экономики, которые бы формировали мощную базу для кыргызского сома.

На сегодня все факторы риска в Кыргызстане достаточно высоки. Это и существенная зависимость от импорта, от производства и деятельности, экспортной выручки, которую получает республика от «Кумтора», и от политических и иных перипетий. Оказывает влияние платежеспособность и уровень доходов населения, что взаимосвязано с внешними факторами, такими как объем высылаемых мигрантами денежных переводов. Они значительно уменьшились в связи с изменением курса российского рубля.

Сегодня можно прогнозировать, что кыргызский сом будет находиться в высокой степени волатильности. Смены роста и падения будут краткосрочные, в течение одного дня. Тенденции могут сохраняться не более трех-пяти дней. Далее регулирующий фактор интервенций кыргызского Нацбанка будет сказываться, и курс будет выравниваться. Динамика кыргызского сома будет такой же, как изменение общего тренда мировых валют. В случае если изменится курс доллара на мировых рынках, то есть на Forex, Лондонской и Нью-Йоркской биржах, изменится стоимость нефти, то, конечно, будет меняться и кыргызский сом.

Кубат Умурзаков, экономист:

- Сейчас сложно ответить, будет или нет дальнейший рост курса доллара. Но я не думаю, что повышение будет значительным. Пора ему уже прекратить рост. Что же касается укрепления позиций американской валюты, то есть причины как внешние, так и внутренние. Сейчас преобладают внешние факторы. Больше всего влияет падение цен на нефть.

Адилбек Шумкарбек уулу, экономист:

- В будущем еще не раз будут перепады курса рубля, а вслед за ним и сома. Все зависит от внешних факторов. А для Кыргызстана внешняя ситуация нестабильна. Это и низкие цены на нефть, и сохраняющиеся санкции в отношении России. Резких скачков курса доллара не будет. Но стоимость его все равно будет плавно увеличиваться. Возможно, будет рост и падение примерно на 1 сом. В целом в ближайшее время из-за этих скачков доллар может подорожать на 10 сомов. Свою роль сыграют и усиливающиеся ожидания населения перед вхождением Кыргызстана в ЕАЭС. Дефицит наличности могут вызвать и весенние полевые работы. Восстанавливать его будут как раз через валютные операции.

Сейчас нужно покупать валюту. Но, конечно, не на все сбережения, а на какую-то часть. Прежде всего для сохранения накоплений. А в случае если курс будет расти, то и для увеличения активов.

Айылчы Сарыбаев, экономист:

- Сильного скачка доллара, наверное, не будет. Поиграли и хватит. Доллар дойдет до отметки максимум в 65 сомов. Мне кажется, доллар уже «выдохся». И в России, и в Кыргызстане. Он же не может бесконечно расти. Национальный банк по возможности регулирует ситуацию на валютном рынке. Думаю, все будет зависеть от РФ. Там государственная машина тоже хорошо работает в отношении курсов рубля и доллара. Совместные усилия стран ЕАЭС обязательно стабилизируют валютный рынок. К тому же экономических причин для роста доллара в Кыргызстане нет. Это просто валютная паника. Были, конечно, косвенные причины, но они незначительны. Поэтому как только паника спадет, а экономика войдет в нормальное русло, рост курса доллара остановится.

Толонбек Абдыров, доктор экономических наук:

- Сейчас сложно сказать, до какой отметки может вырасти доллар. Но то, что он будет медленно расти, это факт. Тому есть объективные причины. Большинство товаров мы импортируем и рассчитываемся за них в американской валюте. Другой вопрос - какую валютную политику будут вести правительство и Национальный банк. Курс будет зависеть от того, сколько долларов они будут выкидывать на рынок. Если ослабят валютную политику, то повышение курса доллара будет значительным.

На укрепление позиций доллара в КР оказывают влияние внешние факторы. Мы же видим, что нефть дешевеет. На этом фоне укрепляется экономика США. Кыргызстану же предстоят весенние полевые работы. Нужно большое количество долларов, чтобы закупать семена, ГСМ, оборудование. Это может негативно сказаться на обменном курсе. С другой стороны, если мы увидим, что Кыргызстан перейдет на систему расчетов с Россией «рубль - сом», ситуация изменится в лучшую сторону. В этом случае упадет спрос на доллары, что станет хорошей поддержкой для национальной валюты.

Джумакадыр Акенеев, экономист:

- Думаю, в ближайшее время доллар будет дорожать. Цены на нефть вроде поднимаются, но санкции против РФ сохраняются. Противостояние Запада и России еще не ослабло. Единственное, что сейчас может остановить рост доллара, это увеличение стоимости барреля нефти до $70-75. Главное, чтобы рубль укрепился. После этого на постсоветском пространстве автоматически стабилизируются и другие национальные валюты. С другой стороны, вчера цены на нефть поднялись, рубль укрепился, а доллар перешагнул отметку в 61 сом. Поэтому можно говорить о росте курса доллара в ближайшее время. С другой стороны, если в ближайшее время в Кыргызстане заработают крупные инвестиционные проекты, Кыргызско-российский фонд развития, то количество долларов в стране увеличится. Ведь вложения будут значительно больше, чем интервенции Национального банка. В этом случае доллар перестанет расти.

Улук Кыдырбаев, председатель Национального альянса бизнес-ассоциаций:

- Могу сказать точно, что доллар будет только расти. До какого предела - сказать сложно. Все зависит от конъюнктуры, от положения в соседних странах. Кроме того, окажут влияние сокращение денежных переводов мигрантов и падение рубля. Наша экономика зависима от России, поэтому идет цепная реакция. На соме будут отражаться тенденции падения и роста российского рубля. Прямой связи между рублем и сомом, конечно, нет, но косвенное влияние ощущается. Недавно сам премьер-министр продемонстрировал графики поведения сома и рубля по отношению к доллару. Они практически идентичны, что еще раз доказывает зависимость нашей экономики от ситуации в России.

Фото из Интернета

Популярные новости
Бизнес