11:40
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95

Аза Мигранян: Можно ожидать волнообразное развитие ситуации на валютном рынке КР с некоторым повышением курса доллара

«В ближайший месяц можно прогнозировать волнообразное развитие ситуации на валютном рынке Кыргызстана с некоторым повышением курса доллара», - заявила ИА «24.kg», комментируяновый виток роста курса доллара, научный сотрудник сектора экономического развития Института экономики постсоветских стран Российской академии наук Аза Мигранян.

По ее словам, курсовой зависимости между сомом и рублем на сегодня не существует. Это связано с тем, что кыргызская экономика в большей степени привязана к доллару. Все расчеты в стране, в том числе и государственные, осуществляются в переводе на американскую валюту.

«Поэтому нужно отслеживать состояние мировых валютных рынков. Но исключать влияние российской ситуации на сом тоже не стоит. Первая связка – это доходы мигрантов, которые переводятся в республику. Они существенно сократились. Наблюдается некоторый отток мигрантов и сокращение их доходов, что повлияет и на состояние платежеспособности населения, и, соответственно, на сом. В меньшей степени на кыргызскую валюту повлияет изменение стоимости золота на мировых валютных рынках, торговые расчеты между партнерами, которые Кыргызстан сегодня ведет в долларах. Все эти факторы в совокупности будут формировать тренд», - отметила Аза Мигранян.

Она подчеркнула, что за последний месяц курс сома по отношению к доллару и ко всем прочим валютам оставался достаточно стабильным за исключением последних дней. «Это нормальная цикличная ситуация для рынка, и она может ожидаться с положительным трендом. При снижении курса сома он не будет достигать прежней отметки, а будет оставаться на чуть более высоком уровне», - добавила она.

Популярные новости
Бизнес