23:37
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94

Министр экономики обвинил местные власти в срыве двух конкурсов по месторождению Джеруй (обновлено)

Министр экономики обвинил местные власти в срыве двух конкурсов по месторождению Джеруй. Об этом Темир Сариев заявил сегодня на совещании по вопросам инвестиционной привлекательности Кыргызстана.

По его словам, Кыргызстан на фоне мирового дефицита инвестиций отпугивает потенциальных инвесторов. КР нужны внешние источники поступления денег, так как внутренних резервов не хватает. Например, кредитный портфель всех банков страны 78 миллиардов сомов, а программа госинвестиций только на 2015 год запланирована в объеме 45 миллиардов сомов.

«В 2014 году я был в Женеве, где рассматривалась инвестиционная политика. Всем развивающимся странам необходим ежегодный объем инвестиций в $2,5 триллиона. Идет большая борьба за инвестора, а мы их отпугиваем. Если вопросы решаем на высоком уровне, то остаются проблемы на среднем и нижнем уровнях. Например, мы приняли хороший закон о недрах. Для полной прозрачности процесса дали местным органам власти большие полномочия. Они получили права, но не ответственность. В результате сорваны два конкурса по Джерую. Первый – из-за неприемлемых предложений», - отметил Темир Сариев.

Популярные новости
Бизнес