19:52
USD 88.85
EUR 94.81
RUB 0.95

В Кыргызстане штраф за незаконные валютные операции может быть поднят до 200 тысяч сомов

В Кыргызстане штраф за незаконные валютные операции может быть поднят до 200 тысяч сомов. С такой инициативой выступает Нацбанк страны, о чем сообщает отдел инспектирования.

По его данным, в 2014 году НБ инициировал проект о внесении изменений в Кодекс КР об административной ответственности, предусматривающий повышение размера штрафов, накладываемых на граждан, до 50 тысяч сомов, на должностных лиц – до 100 тысяч сомов, а на юридических лиц (в том числе и индивидуальных предпринимателей) – в размере 200 тысяч сомов.

Отмечено, что это не первая попытка увеличить штраф за правонарушения в сфере банковского законодательства, в частности за осуществление безлицензионной деятельности. Два года назад был инициирован законопроект «О внесении изменений в Кодекс КР об административной ответственности», где штрафы для граждан увеличились с полутора тысяч до 20 тысяч сомов, а для юридических лиц (в том числе и индивидуальных предпринимателей) – до 100 тысяч сомов. Однако парламент отклонил это предложение.

В период с 1 января по 1 декабря 2014 года Национальным банком проведено 1 тысяча 217 проверок обменных бюро. По результатам направлено 16 предупреждений и 228 предписаний, приостановлено действие лицензий у 130 обменных бюро, а также отозваны лицензии у 16. Общая сумма наложенных административных штрафов к уплате в государственный бюджет составила 315 тысяч сомов.

Популярные новости
Бизнес