06:01
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96

Валентин Богдецкий: Введение пошлины на вывоз руды и концентратов толкнет компании на порчу месторождений

«Введение пошлины на вывоз руды и концентратов толкнет компании на порчу месторождений и отработку только богатых руд», - заявил сегодня на пресс-конференции член правления Кыргызской горной ассоциации Валентин Богдецкий.

По его словам, вынесенный 3 декабря законопроект «Об установлении ставок вывозных (экспортных) таможенных пошлин на товары, вывозимые с территории КР» неразумен. В итоге проиграют и добывающие компании, и государство.

«Бороться с практикой вывоза руды надо нерепрессивными мерами. Разумнее применять стимулирующие механизмы. Например, вводить льготы для предприятий, перерабатывающих руду в стране, поощрять реинвестирование капитала. Масштаб экспорта руды мизерный. Озвученный депутатами объем вывоза руды (41 тысяча тонн в год) фабрика «Кумтора» переработает за 3 дня. Обычно руду вывозят с маленьких месторождений, жизненный цикл которых составляет считанные годы. Вводить в каждом горячую металлургию экономически неоправданно и экологически вредно. Переработку золотосодержащей руды и концентратов можно наладить на кустовых фабриках, обслуживающих несколько месторождений», - подчеркнул эксперт.

Популярные новости
Бизнес