09:36
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94

За 8 месяцев 2016 года объем товарооборота Китая с Кыргызстаном превысил $3,4 миллиарда

За 8 месяцев 2016 года объем товарооборота Китая с Кыргызстаном превысил $3,4 миллиарда. Об этом сегодня на заседании кыргызско-китайской межправительственной комиссии сообщил заместитель министра коммерции КНР Фан Айцин.

По его словам, в 2016 году на фоне сложной изменчивой конъюнктуры рынка торгово-экономическое сотрудничество КНР и КР сохраняет положительную динамику.

Так, торговый оборот КНР с КР за 8 месяцев 2016 года сложился в сумме $3 миллиарда 420 миллионов и вырос на 22 процента. По статистике КР, торговый оборот с КНР за 7 месяцев составил $824 миллиона и вырос на 60 процентов. В итоге Китай стал крупнейшим торговым партнером Кыргызстана и крупнейшим экспортером. При этом Фан Айцин уверен, что у двух страны есть хорошие перспективы для сотрудничества.

  • С начала года инвестиции Китая в Кыргызстан оцениваются в $120 миллионов. По сравнению с прошлым годом они увеличились на 57,5 процента.

На заседании заявили, что продуктивно реализуются не только инвестиционные, но и технико-экономические проекты. Развивается межрегиональное сотрудничество. Например, одна из китайских компаний построила в КР агропромышленный парк «Искра Азии». Другие регионы и предприниматели КНР также проявляют интерес к инвестициям в республику.

Популярные новости
Бизнес