11:58, 17 апреля 2026, Бишкек - 24.kg , Анвар АБДУЛЛАЕВ
Президент Садыр Жапаров подписал Указ о введении временного правового режима в сфере разрешительных документов. С 1 апреля 2026 года по 31 марта 2027-го в стране будет действовать механизм так называемой регуляторной гильотины.
Согласно документу, вводится исчерпывающий перечень разрешительных документов.
Граждане и субъекты предпринимательства смогут осуществлять деятельность без получения иных разрешений, не включенных в этот список (77 страниц).
Под разрешительными документами понимаются лицензии, разрешения, свидетельства, патенты, справки, сертификаты, аккредитации, регистрации, заключения экспертиз и другие документы, необходимые для ведения отдельных видов деятельности. Исключение составляют документы, выдаваемые Национальным банком.
Государственным органам и органам местного самоуправления предписано:
Минэкономики поручено координировать и контролировать процесс реформы. В свою очередь, кабинет министров должен в течение шести месяцев привести действующие нормативные правовые акты в соответствие с указом.
Отметим, ранее власти неоднократно заявляли о необходимости сокращения административных барьеров и дебюрократизации. Проведенная инвентаризация показала избыточность и дублирование разрешительных процедур, что создавало дополнительные расходы для бизнеса и повышало коррупционные риски.