15:35
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97

В правительстве КР отреагировали на решение компании «Центерра Голд Инк.» приобрести «Томпсон Крик Металз»

В правительстве КР отреагировали на решение компании «Центерра Голд Инк.» приобрести «Томпсон Крик Металз». Об этом сообщил отдел информационного обеспечения.

«Центерра» официально заявила об одобрении сделки по приобретению компании «Томпсон Крик Металз», эксплуатирующей рудник по добыче золота и меди в провинции Британская Колумбия (Канада). Финансирование сделки предполагается осуществить за счет собственных средств компании, кредита от канадского банка Scotia Bank, а также привлечения инвестиций путем выпуска дополнительных акций компании «Центерра Голд Инк». Правительство КР ранее не располагало информацией о намерениях «Центерры» и условиях данной сделки. Письменное сообщение по данному вопросу от компании получено только после принятия решения на заседании совета директоров», - говорится в сообщении.

«Учитывая, что сделка предполагает снижение доли ОАО «Кыргызалтын» в «Центерра Голд Инк.», члены совета директоров от ОАО проголосовали против этого решения. Тем не менее сделку все же одобрили большинством голосов других членов СД. В настоящее время «Кыргызалтын» проводит финансово-экономический анализ условий предстоящей сделки. Правительство КР, как и ранее, придерживается позиции о нецелесообразности снижения доли участия кыргызской стороны в компании «Центерра Голд Инк.», - отмечают в кабмине.

В настоящее время стороны обмениваются предложениями о проведении в ближайшее время переговоров и консультаций между правительством КР и руководством компании «Центерра Голд Инк.» для рассмотрения ситуации с проектом «Кумтор». Кабмин намерен обсудить все детали предстоящей сделки и степень ее влияния на дальнейшую реализацию проекта «Кумтор» в республике.

Популярные новости
Бизнес