01:59
USD 89.01
EUR 94.71
RUB 0.94

Главные проблемы кыргызстанских предпринимателей - высокие страховые взносы, необоснованные проверки и коррупция

Предприниматели Кыргызстана главными проблемами назвали высокие тарифы страховых взносов, необоснованные проверки и коррупцию. Об этом они заявили сегодня на круглом столе в Торгово-промышленной палате (ТПП) КР.

По их словам, ведение бизнеса в стране осложняется бюрократизмом в решении вопросов обеспечения предприятий инженерными коммуникациями. При этом поддержку для малого и среднего бизнеса в ТПП видят в создании технопарков. Для этого разрабатывается законопроект.

Еще одна злободневная тема для предпринимателей - вопросы торгово-экономического взаимодействия Кыргызстана с коллегами по ЕАЭС. Стороны сошлись во мнении, что существует острая необходимость скорейшего упрощения процедуры торговли.

«Механизм интеграции Кыргызстана в ЕАЭС не полностью реализован, что отразилось на затратах бизнесменов. Чтобы работать с партнерами из стран союза, бизнесмену приходится заниматься сбором 8 документов, в то время как процедура торговли с другими странами мира требует оформления 3-4 бумаг. Эти и другие проблемы влияют на уровень контрабанды, из-за чего страдает добросовестный предприниматель», - уверена председатель Ассоциации поставщиков Гульнара Ускенбаева.

Популярные новости
Бизнес