17:34
USD 85.91
EUR 93.34
RUB 1.03

Владимир Шепилов: Среднему и малому бизнесу взять нормальные деньги, чтобы выжить, практически невозможно

Среднему и малому бизнесу взять нормальные деньги, чтобы выжить, практически невозможно. Об этом сегодня на круглом столе «Экономический кризис в Кыргызстане: что будет завтра» сказал гендиректор совместного кыргызско-российского предприятия «Электрофарфор» Владимир Шепилов.

«Сегодня получить кредит в коммерческом банке под малый процент невозможно даже крупному предприятию. Банки могут дать большие деньги под 18 процентов. Я свое предприятие отношу к среднему. При этом банки никогда не берут в залог производство. Предлагаешь предприятие, корпуса, транспорт, товар на складе. Не берут: дайте только квартиры и офисы ликвидные», - сказал он.

Он добавил, что плачевным для них оказался 2014 год. «Пришлось минимизировать лишние расходы, сократить бонусы, отказаться от вспомогательных рабочих. Чтобы выжить, пришлось пересмотреть планы производства, сократить объемы», - отметил Владимир Шепилов.

Популярные новости
Бизнес
23 марта, воскресенье