14:17
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96

Премьер-министр поручил завершить до конца 2015 года проект по освоению земель Бургандинского массива

Премьер-министр Темир Сариев поручил Министерству сельского хозяйства и мелиорации завершить до конца 2015 года проект по освоению земель Бургандинского массива Кадамджайского района Баткенской области. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Глава кабмина отметил, что необходимо решить важные социально-экономические проблемы, а также вопросы по прекращению внешней и внутренней миграции населения и укрепления внешних рубежей границ за счет заселения Бургандинского массива. «Для жителей этого района необходимо создать все условия, построить многоэтажные дома, социальные объекты, наладить инфраструктуру», - заявил Темир Сариев.

Сметная стоимость данного проекта составляет 486 миллионов сомов. Им предусмотрено освоение 3,5 тысячи гектаров новых орошаемых земель. Строительство начато в 2008 году, проект реализуется за счет республиканского бюджета и турецкого кредита. В 2010-м завершилось строительство и сдан в эксплуатацию докер с водозаборным сооружением. В 2014-м построен магистральный канал протяженностью 3 километра и внутрихозяйственная оросительная сеть с сооружениями на площади 1 тысяча 650 га. 

Популярные новости
Бизнес