08:17
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96

При поддержке Российско-Кыргызского фонда развития в КР запускается программа кредитования малого и среднего бизнеса

При поддержке Российско-Кыргызского фонда развития в КР запускается программа кредитования малого и среднего бизнеса. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила председатель правления фонда Нурсулу Ахметова.

По ее словам, 26 августа фонд подписал соглашение с Национальным банком КР о предоставлении сомового ресурса для льготного финансирования экономики Кыргызстана. С этого времени активно обсуждался вопрос финансирования на первоначальном (пилотном) этапе государственных банков.

«Сегодня мы подписали соглашение о предоставлении кредитов «Айыл Банку» и «РСК Банку» для запуска программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса. Развитие этих категорий важно для Кыргызстана. Но сам фонд не может финансировать подобные проекты. Поэтому и решено выделить средства комбанкам», - отметила Нурсулу Ахметова.

«Кредиты выдаются конечному потребителю по ставке 12 процентов годовых в национальной валюте сроком на 5 лет с одним годом льготного периода. Условия хорошие для наших фермеров и предпринимателей. Думаю, эта программа внесет значительный вклад в развитие экономики республики, позволит минимизировать риски в условиях присоединения КР к Евразийскому экономическому союзу. В то же время фонд оставляет за собой право ежеквартального мониторинга расходования средств», - добавила она.

Популярные новости
Бизнес