00:24
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94

Президенту рассказали о возможности предоставления Российско-Кыргызским фондом развития доступных кредитов для малого и среднего бизнеса

Президенту рассказали о возможности предоставления Российско-Кыргызским фондом развития доступных кредитов для малого и среднего бизнеса.

По данным пресс-службы, Алмазбек Атамбаев сегодня принял председателя Национального банка страны Толкунбека Абдыгулова и главу правления Российско-Кыргызского фонда развития Нурсулу Ахметову. В ходе встречи были обсуждены возможности предоставления этим фондом  доступных денежных средств для субъектов отечественного малого и среднего бизнеса.

Как отметила Нурсулу Ахметова, одним из вариантов эффективной поддержки бизнеса является «Программа целевого финансирования малого и среднего бизнеса» через государственные и коммерческие банки КР. По ее словам, такой подход даст более комплексный эффект в силу географического и количественного охвата отечественного бизнеса.

Первый этап программы финансирования предпринимателей будет реализован через государственные банки Кыргызстана, затем фонд планирует сотрудничество с другими коммерческими банками. Фонд также намерен предоставлять прямое финансирование кыргызскому бизнесу в долларах США от 6 до 9 процентов в зависимости от экономической эффективности бизнес-проекта и соответствия его целям и задачам фонда.

Алмазбек Атамбаев отметил важность развития малого и среднего бизнеса в КР в рамках присоединения страны к ЕАЭС . Он поручил рассмотреть возможность кредитования предпринимателей в рамках программ фонда со ставкой до 12 процентов в национальной валюте и со ставкой до 7 процентов в долларах США.

Популярные новости
Бизнес