20:26
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97

В Кара-Кече водители большегрузных машин с углем недовольны установкой нового поста у въезда в карьер

В Кара-Кече водители большегрузных машин, перевозящих уголь с месторождения, недовольны установкой нового поста у въезда в карьер. Об этом они сегодня рассказали депутатам парламентского комитета по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию.

По словам перевозчиков, сотрудники милиции, стоявшие на посту, пропускают местных водителей в карьер без очереди по принципу землячества - «под предлогом того, что те якобы едут участвовать в тендере».

Отметим, новый опорный пункт «Турускул» действует с 3 октября 2014 года, в его штате 3 участковых и 1 сотрудник ДПС. Согласно новым правилам, въезд в карьер осуществляется строго по очереди. Для этого каждый водитель обязан взять в опорном пункте карточку с номером и дожидаться своей очереди. Так, в настоящее время у въезда в Кара-Кече простаивает около 80 большегрузных машин. Некоторые водители жалуются, что очереди здесь длятся до 7-8 дней.

Полномочный представитель правительства в Нарынской области Аманбай Кайыпов опроверг такие обвинения водителей. «До установки поста, было время, вы месяцами здесь простаивали. Вы забыли, как вы ждали своей очереди по 28-30 дней? Как вы на питание только в день по 400-500 тратили? А помните прошлогодние события, когда машину завалило горными породами? Или перестрелку? Вот в связи с этим и вводятся новые правила», - отметил полпред.

Популярные новости
Бизнес