20:25
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97

Жигиталы Жумалиев: Несмотря на сокращение посевных площадей, мы ожидаем высокого урожая пшеницы

«Несмотря на сокращение посевных площадей, мы ожидаем высокого урожая пшеницы», - заявил ИА «24.kg» начальник управления политики земледелия Министерства сельского хозяйства и мелиорации Жигиталы Жумалиев.

«По уточненным данным Нацстаткома, в 2015 году пшеницей засеяно 297,4 тысячи гектаров, что на 41,6 тысячи га меньше, чем в 2014-м. Сокращение площадей связано с тем, что в связи со вступлением в Таможенный союз мы рекомендовали крестьянам переходить на картофель, овощи и бахчевые. Однако мы ожидаем собрать пшеницы больше за счет высокой урожайности, хороших семян и оптимальных природно-климатических условий. Если в прошлом году валовой сбор зерна пшеницы составил 572,7 тысячи тонн, то в этом году мы намерены получить 680 тысяч тонн, что почти на 107 тысяч тонн больше», - пояснил Жигиталы Жумалиев.

«Урожайность на сегодня, по данным полномочных представителей правительства в областях, почти на 10 центнеров выше, чем в прошлом году. На юге республики собирают по 30,5 ц/га. Особенно нас радует Джалал-Абадская область, где собирают примерно 37 центнеров с гектара, а в Ноокенском районе – почти 38! Они вовремя соблюдают агротехнику, своевременно применяют удобрения и используют качественный семенной материал. По Чуйской области сейчас собирают урожай зерна на богаре, где урожайность составляет 24,4 ц/га. Надеюсь, когда пойдет массовый сбор, то и урожайность увеличится. В скором времени начнутся работы в Таласском регионе, в августе – на Иссык-Куле и в Нарыне», - отметил начальник управления.

«Средняя урожайность ячменя тоже на 8-10 ц/га больше, чем в 2014-м. Мы надеемся на хороший урожай не только зерновых, но и других сельхозкультур. Кстати, в этом году больше посеяли кукурузы, ячменя, картофеля. Экспорт овощей в соседние страны идет. Если после 15 июля откроются границы, то и показатели экспорта усилятся», - ожидают в Минсельхозе.

Жигиталы Жумалиев добавил, что ежегодно частные предприниматели завозят в республику около 300-400 тысяч тонн зерна продовольственной пшеницы. «Это позволяет полностью покрыть внутреннюю потребность», - резюмировал он. 

Популярные новости
Бизнес