17:27
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97

Омурбек Текебаев: Пока не решится вопрос Кумтора, нельзя разрабатывать месторождение Джеруй

«Пока не решится вопрос Кумтора, нельзя разрабатывать месторождение Джеруй», - заявил ИА «24.kg» лидер парламентской фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев.

По его словам, вчера парламент проголосовал за внесение изменений и дополнений в Водный кодекс КР. Законопроектом предусматривается разрешение на работы близ ледников для стратегически важных предприятий. Парламентарий считает принятие поправок равносильным полному уничтожению ледника Давыдова, что находится вблизи месторождения Кумтор.

По его мнению, будет нанесен огромный ущерб окружающей среде.

«Я выступаю против разработки месторождения Джеруй на данном этапе. Мы еще не решили в свою пользу вопрос Кумтора. Наши оппоненты в лице «Центерры» добиваются своего. В таких условиях начинать разработку Джеруя не только необоснованно, но и безответственно. Джеруй может повторить судьбу Кумтора. Поэтому пока мы не решили вопрос Кумтора, разработка Джеруя должна быть остановлена», - добавил он.

Напомним, что конкурс на разработку второго по запасам золота в КР месторождения Джеруй выиграла российская компания «Восток-геолдобыча». Она входит в структуру «Алдан золото» российского олигарха Мусы Бажаева. У послднего сохранились дружеские отношения и общий бизнес с экс-премьер-министром КР Омурбеком Бабановым. «Восток-геолдобыча» уже зарегистрировала в КР дочернюю компанию «Альянс Алтын». Однако за лицензию на Джеруй она заплатила только $10 миллионов из $100 миллионов. Срок уплаты денег за лицензию на разработку месторождения истекает 22 июня.

Популярные новости
Бизнес