12:55
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95

Из-за затягивания реструктуризации проекта «Кумтор» к концу года Кыргызстан потеряет $65 миллионов

Из-за затягивания реструктуризации проекта «Кумтор» к концу года Кыргызстан потеряет $65 миллионов. Об этом сообщает председатель центрального комитета Горно-металлургического профсоюза Эльдар Таджибаев.

По его словам, если бы в конце прошлого года соглашение о создании нового совместного предприятия приняли, $65 миллионов поступили бы в бюджет. Более того, затягивание принятия решения по реструктуризации проекта повлекло за собой арест 47 миллионов акций ОАО «Кыргызалтын» в канадской золотодобывающей компании «Центерра» по требованию канадской горнодобывающей организации Stans Energy Corp. Если бы реструктуризация состоялась и СП было бы зарегистрировано на территории КР, ареста можно было избежать.

«Учитывая сложившуюся практику, никто не гарантирует, что и другие инвесторы не будут использовать данный рычаг давления на нашу страну при решении своих инвестиционных споров с Кыргызстаном. «Кумтор» остается центром внутренних и геополитических игр, а также инструментом для достижения собственных узкокорыстных целей для отдельных лиц и политических организаций. В преддверии вхождения Кыргызстана в Евразийский экономический союз и парламентских выборов этот процесс будет явно активизирован», - считает Эльдар Таджибаев.

Популярные новости
Бизнес