За январь-апрель 2015 года внутренний валовой продукт в Кыргызстане составил около 109 миллиардов сомов. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказала завотделом распространения статистической информации Национального статистического комитета Чинара Турдубаева.
По ее словам, эти показатели на 7 процентов выше аналогичных данных прошлого года. «При этом наибольшая доля в структуре ВВП пришлась на отрасли, оказывающие услуги, которые в общем объеме составили приблизительно 51 процент. Доля промышленности – на уровне 21 процента, сельского хозяйства - 9 процентов и строительства - 6 процентов», - пояснила Чинара Турдубаева.
Она добавила, что объем промышленной продукции в январе-апреле 2015 года составил около 64 миллиардов сомов и по сравнению с таким же периодом прошлого года возрос на 20,9 процента. «Однако без предприятий по разработке месторождения Кумтор объем продукции снизился на 1 процент», - уточнила она.

