21:45
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97

Валерий Диль о «Кумторе»: Если бы мы подписали соглашение о создании СП, то нанесли бы ущерб государству больше миллиарда долларов

«Если бы мы подписали соглашение о создании СП, то нанесли бы ущерб государству больше миллиарда долларов», - заявил сегодня журналистам вице-премьер-министр Кыргызстана Валерий Диль.

Он напомнил, что профильный парламентский комитет «выставил правительству неудовлетворительную оценку». «А с другой стороны, если мы все-таки выполнили решение и подписали соглашение, то получилось бы, что при выполнении нового плана горных работ мы нанесли государству ущерб, равный больше миллиарда долларов. Получается, что депутаты поставили «неуд», а на самом деле мы двигались правильно. Логики нет. Мы отстаивали интересы государства, поэтому будем рассчитывать на то, что здравый смысл восторжествует. Мы будем продолжать работать по выполнению соглашения, но жестко – на условиях приоритетов кыргызской стороны. Даже в рамках 50 на 50 будем выставлять очень жесткие условия. Кроме того, управляющая проектом компания должна назначаться только с условием всех сторон. И контроль над выполнением работ тоже должен осуществляться коллегиально, на корпоративной основе», - сказал он.

Валерий Диль подчеркнул, что правительство будет продолжать работать в рамках создания СП.

Напомним, ранее премьер-министр Джоомарт Оторбаев заявил, что «бог уберег» КР от подписания соглашения с «Центеррой» о создании совместного предприятия на условиях 50/50. Правительство работало над этим вопросом больше года, однако ситуация изменилась в конце марта 2015-го, когда был опубликован новый план горных работ.

Популярные новости
Бизнес