07:06
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95

Джоомарт Оторбаев: Без участия мирового сообщества мы не сможем решить вопрос смены совета директоров «Центерры»

Глава кабмина рассказал о развитии ситуации вокруг проекта «Кумтор». Об этом Джоомарт Оторбаев сообщил сегодня на пресс-конференции.

«Нашему правительству досталась ноша решить эту проблему. Новый горный план, который вышел 26 марта, показал, что существенно сокращается денежный поток от «Кумтора», примерно на $742 миллиона. Значительно уменьшаются прогнозные запасы. Поэтому создание совместного предприятия 50 на 50 больше не интересно нашей стране. Не только из-за понижения денежных потоков, но и поскольку в процессе создания СП «Центерра» выдвигает ряд неприемлемых для нас условий», - сказал премьер-министр, подтвердив, что год назад он действительно выступал за создание СП 50 на 50.

Джоомарт Оторбаев добавил, что 30 марта на его имя пришло письмо от имени двух крупных специалистов. «В двух словах: они считают, что совет директоров «Центерры» работает плохо, и предложили в интересах миноритарных акционеров совместно действовать с целью изменения состава совета директоров. Без участия мирового сообщества мы не сможем решить вопрос сами. Независимые кандидаты в члены совета директоров с международным статусом могли бы совместно с нами поработать. Сейчас позиция правительства в том, чтобы идти на получение вместе с миноритариями контроля в компании «Центерра» путем изменения совета директоров. Это кандидаты, предлагаемые на альтернативной основе, специалисты международного опыта, которые должны иметь значительный опыт управления, должны быть менеджерами западных компаний, специализирующихся в области финансов и горнодобывающего сектора. Мы выдвигаем независимых директоров, которые должны защищать не только интересы Кыргызстана, но и всех акционеров. Это принципиально. На следующей неделе данные кандидаты приглашены в Кыргызстан», - добавил Джоомарт Оторбаев.

Он подчеркнул, что сделан запрос в правоохранительные органы, которые подтвердили, что это профессиональные специалисты, «оснований не доверять у нас не было». «Если мы обнаружим проблемы в их биографии, то можем не голосовать за них. Речь идет о потенциале специалистов, которые защищают интересы всех акционеров. Я тоже их не знаю», - пояснил Джоомарт Оторбаев.

Ранее глава кабмина сообщал, что последний план горных работ, утвержденный «Центеррой», стал неожиданностью. «Условия поменялись в разы. Сейчас создание СП не принесет пользы государству. Нам крупно повезло, что мы в 2014 году не подписали соглашение о реструктуризации проекта. Национализация - это худший вариант. В этом случае уменьшится стоимость «Кумтора». Поэтому в сложившихся обстоятельствах правительство предлагает ничего не менять. Давайте оставим все как есть. Мы должны лишь поменять совет директоров», - говорил в парламенте Джоомарт Оторбаев.

Популярные новости
Бизнес