21:42
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95

Владимир Комиссаров: Предложение депутата снести заборы в пляжной зоне озера Иссык-Куль нарушает конституционные права

Предложение депутата снести заборы в пляжной зоне озера Иссык-Куль «нарушает несколько позиций». Об этом ИА «24.kg» сообщил президент Ассоциации туризма «Шелковый путь» Владимир Комиссаров.

Ранее сообщалось, что депутат парламента Данияр Тербишалиев предложил снести все заборы, установленные в пляжной зоне озера Иссык-Куль. Он считает, что пляжи должны быть в открытом доступе для местного населения.

«У приезжих есть потребность в безопасности и спокойствии. И она нарушается этой инициативой. Известно, что на Иссык-Куле частный пляж огорожен, там чистота и порядок. А за забором – кучи бутылок, мусора, ужас, что творится. Может, инициатива и хорошая по отношению к местным жителям, которые смогут отдохнуть не на грязном пляже. Но это задача муниципальных органов – поддерживать в порядке общественный пляж», - считает Владимир Комиссаров.

«Кроме того, это нарушение конституционных прав частных собственников. Если я владелец участка, на котором создал пансионат, это мое дело – огородить его и никого не пускать, или вообще жить одному. Это мое конституционное право, которого меня хотят лишить законом. Иностранные туристы, к примеру, казахи и россияне, привыкли к определенному стандарту обслуживания. Едут они в Анталию, где огороженный и чистый пляж, и чувствуют себя защищенными. Они этого же хотят и у нас. Если мы их этого лишим, то конкурентного преимущества у нас вообще никакого не будет», - отметил он.

Владимир Комиссаров добавил, что «везде есть айыл окмоту, которым принадлежат пляжи, и к которым есть доступ местного населения».

Президент Ассоциации туризма «Шелковый путь» озвучил еще один вопрос - по санитарно-эпидемиологическим нормам временных лагерей. «Каждый год турфирмы строят временные туристические лагеря, в основном в горах, есть передвижные и постоянные (пребывание больше недели). Дело в том, что никаких санитарных норм не существует, с этим связаны и пищевые отравления. Мы обратились в 2014 году к правительству на заседании межведкомиссии. Департамент подготовил целую кучу норм – всего 37 документов. Сейчас идет согласование, к каждому документу есть замечания. Все затягивается. Мы просили выделить СанПиНы временных турлагерей отдельным документом, чтобы успеть запустить к сезону. До сезона осталось два месяца, очевидно, что нормы опять не будут готовы. И опять сезон пройдет в антисанитарии. В результате мы теряем туристов и свой имидж», - посетовал Владимир Комиссаров.

Популярные новости
Бизнес