В Госагентство по делам МСУ пока не поступали документы по законопроекту о сносе заборов в пляжной зоне Иссык-Куля

13:42, 07 апреля 2015, Бишкек - 24.kg , Татьяна КУДРЯВЦЕВА

В Госагентство по делам МСУ пока не поступали документы по законопроекту о сносе заборов в пляжной зоне Иссык-Куля. Об этом ИА «24.kg» сообщил заместитель директора ГАМСУиМО Михаил Халитов.

По его словам, представители ведомства присутствовали на выездном заседании парламентского комитета по аграрной политике. Именно там накануне обсуждался законопроект депутата Данияра Тербишалиева. Однако заключения ведомства по нему еще нет.

«Когда мы получим документ, изучим его, только тогда будем готовы озвучить свою позицию. При оценке проекта постановления ЖК и закона мы будем исходить из трех принципов. Во-первых, документы должны быть прагматичными. Любые изменения нужно вносить только в рамках правового поля. Во-вторых, нужно соблюсти баланс интересов между местным сообществом и бизнесменами. В-третьих, нужно точно знать, кто будет отвечать за соблюдение санитарных норм в пляжно-парковой зоне. Стоит подумать и о местном бюджете. Казна МСУ в Иссык-Кульской области формируется за счет поступлений от аренды пляжно-парковой зоны и уплаты земельного налога владельцами пансионатов», - пояснил Михаил Халитов.

Напомним, Данияр Тербишалиев предложил снести все заборы в пляжной зоне Иссык-Куля. Он посчитал, что пляжи должны быть в открытом доступе для местного населения.