07:52
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95

Молодые предприниматели пожаловались генпрокурору на частые проверки со стороны правоохранительных органов

Молодые предприниматели сегодня на встрече пожаловались генпрокурору КР на частые проверки со стороны правоохранительных органов.

По словам председателя комитета по строительству Ассоциации молодых предпринимателей Темирбека Ажыкулова, вопросы поднимаются не первый день. «Многие – даже годами. Поднимая их на уровне правительства, мы надеемся, что будут предприняты какие-то конкретные шаги», - сказал он.

«Одна из основных проблем - частые проверки со стороны правоохранительных органов (финполиция, прокуратура). Наверное, это все было связано с имевшимися законодательными сложностями. Очень много несостыковок. Тот же генплан раскрыли, но плана детальной планировки нет. В связи с этим возникают конфликтные ситуации. Не всегда удается решить все проблемы и на Градсовете. Нет взаимосвязи между архитектурой, теплосетью и ОАО «Северэлектро». Допустим, архитектура дает разрешение, а теплосети - отказ. Компании вынуждены бегать по органам и договариваться напрямую. Нам бы хотелось больше говорить не о проблемах, а о том, что мы можем вместе сделать», - отметил Темирбек Ажыкулов.

На встрече отмечено, что ассоциация основана в 2006 году, в нее входит около 500 мелких и средних местных компаний, представленных в различных отраслях. «Сегодня - первый раз, когда мы встречаемся с генпрокурором», - подчеркнул Темирбек Ажыкулов.

Популярные новости
Бизнес